Bundeswettbewerb 2020

Leider ist der Bundeswettbewerb aufgrund der aktuellen Situation Ersatzlos abgesagt worden.

LeistungsschülerInnen 19/20

Folgende SchülerInnen der Kreismusikschule Dreiländereck erhalten im Schuljahr 2019/2020 die Begabtenförderung des LVdM Sachsen e.V. (Tarif A):

  • Anna Jünger (Violine, Klasse Annette Rössel)
  • Annika Jannasch (Violine, Klasse Susanne Delitz)
  • Romy Wolf (Violine, Klasse Réka Szabó)
  • Pauline Lehmann und Erwin Hennig (Saxophon, Klasse Ragnar Schnitzler)
  • Lene Zahn (Akkordeon, Klasse Angela Schnitzler)
  • Luzia Bach und Raphaela Renner (Harfe, Klasse Kazumi Hashimoto)
  • Peter Lingat (Trompete, Klasse Steffen Launer)
  • Karl Schneider (Klavier, Klasse Andreas Kühn)

Folgende SchülerInnen der Kreismusikschule Dreiländereck erhalten im Schuljahr 2019/2020 die Kreis-Förderung (Tarif B): 

  • Akkordeon: Franziska Hertwig, Max  K o b a n, Gustav Zahn (Klasse Angela Schnitzler), Amara Kretzschmar (Klasse Ruslan Kratschkowskij)
  • Blockflöte: Laura Beatriz Geiger Flores (Klasse Steffen Körner), Coleen Queißner (Klasse Dorothea Wollstadt)
  • Querflöte: Madlen Glathe, Anne Margarete Schmorrde (Klasse Maria-Barbara Salewski), Elisa Jakubik, Eleni Kourotzis, Hanna Scheller (Klasse Dorothea Wollstadt), Marlene Langenfeld (Klasse Steffen Körner)
  • Saxophon: Nora Heinz, Annabell Hohlfeld, Edith Rothe, Isabell Seibt, Lennart Stange, Paul Emil Wöll (Klasse Ragnar Schnitzler)
  • Gitarre: Deborah Gnieser, Paul Leonhard Winter (Klasse Michael Diener)
  • Harfe:  Melissa Knödler, Alica Meyer, Viann Stübner (Klasse Kazumi Hashimoto)
  • Klavier: Anne Beykirch,Tina Beykirch, Adrian Böhme, Amelie Dutschmann (Klasse Heidrun Zenker), Mattea Lüdtke, Anna Katharina Rönsch, Johann Matthias Rönsch, Greta Matthes (Klasse Maria Petkova)
  • Trompete: Moritz Eckert (Klasse Thomas Becker), Daniel Firl (Klasse Merce Bosch-Sanfelix), Frederik Götze, Jakob Huth (Klasse Steffen Launer)
  • Violine: Linda Dreginat (Klasse Mandy Egermann), Joshua Frenzel, Josua van der Wielen (Klasse Susanne Delitz), Margarete Haupt, Paula Hanke (Klasse Traian State), Kristina Lapkova (Klasse Annette Rössel), Anna Schuster, Charlotte Selbig, Viola-Maria Spittler (Klasse Traian State)
  • Violoncello: Lena Krahl (Klasse Amanta Istrefi), Gesa Winkler (Klasse Evelyn Zschieschang)

Herzlichen Glückwunsch!

 

Theorieplan 20_21

Der neue Theorieplan für's nächste Schuljahr 2019/20 steht fest. Nicht nur die zukünftigen Leistungsschüler (Förder A&B) können so schon besser planen.

Das Ergänzungsfach Musiklehre bietet die KMS neben dem Instrumental- und Gesangsunterricht kostenfrei an.

Bildschirmfoto 2019 09 03 um 11.12.33