4 Minuten Lesezeit (745 Worte)

Januar 2020

​Der Start in das neue Jahr war voller Ereignisse, die wir hier gern teilen wollen. Nach der Eröffnung der neuen Räume in Seifhennersdorf stand gleich die große Matinée im Zittauer Theater an. Und gestern ging der Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" zu Ende.  Danke geht an alle Beteiligten!


Jugend musiziert, Ergebnisse im Regionalwettbewerb in Hoyerswerda

Herzlichen Glückwunsch an unsere Teilnehmer bei "Jugend musiziert"! Die Ergebnisse sind toll und wir gratulieren euch, den Eltern und Lehrkräften. Den zur Landesebene Delegierten wünschen wir weiterhin gute Vorbereitung.

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IB

Lapkova, Kristina (w) (2011), Zittau 20 Punkte 2. Preis
Przyluski, Stilla (w) (2010), Herrnhut 20 Punkte 2. Preis

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe II

Schuster, Anna (w) (2006), Löbau 22 Punkte 1. Preis
Selbig, Charlotte (w) (2009), Obercunnersdorf 22 Punkte 1. Preis

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe III

Dreginat, Linda (w) (2007), Ebersbach-Neugersdorf 17 Punkte 2. Preis
Paul, Thomas (m) (2007), Neueibau 17 Punkte 2. Preis

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV

Spittler, Viola-Maria (w) (2006), Olbersdorf 20 Punkte 2. Preis
van der Wielen, Josua (m) (2004), Olbersdorf 20 Punkte 2. Preis

Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe V

Jannasch, Annika (w) (2001), Oppach 25 Punkte 1. Preis, Weiterleitung Landeswettbewerb (LW)
Schwaar, Nicole (w) (2001), Neueibau 25 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung, Altersgruppe V

Jünger, Anna (w) (2003), DürrhennersdorfVioline22 Punkte 1. Preis
Feige, Hannah Marie (w) (2004), Löbau Violine22 Punkte 1. Preis
Rummer, Anna (w) (2001), ZittauViola22 Punkte 1. Preis
Winkler, Gesa (w) (2003), ZittauVioloncello22 Punkte 1. Preis

Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe III

Kretzschmar, Amara (w) (2008), Löbau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Biehle, Mia Aline (w) (2007), Löbau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe IV

Zahn, Gustav (m) (2002), Großschweidnitz24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Zahn, Lene (w) (2007), Löbau24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Hertwig, Franziska (w) (2005), Löbau24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
K o b a n, Max (m) (2004), Kleindehsa24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe V

Wächter, Niclas (m) (2003), Zittau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Wolf, Romy (w) (2001), Hirschfelde 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV

Lingat, Peter (m) (2006), Oderwitz Trompete21 Punkte 1. Preis
Huth, Jakob (m) (2004), Herrnhut Trompete21 Punkte 1. Preis
Götze, Frederik (m) (2004), HerrnhutTrompete21 Punkte 1. Preis

Harfe, Altersgruppe IB

Stübner, Viann (w) (2010), Löbau 22 Punkte 1. Preis

Harfe, Altersgruppe III

Knödler, Melissa (w) (2007), Ebersbach-Neugersdorf 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Harfe, Altersgruppe IV

Renner, Raphaela (w) (2005), Lawalde-Lauba 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Harfe, Altersgruppe V

Bach, Luzia (w) (2003), Lauba 22 Punkte 1. Preis

Harfe, Altersgruppe VI

Meyer, Alica (w) (2001), Löbau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe III

Jakubik, Eilsa (w) (2009), Halbendorf Querflöte 21 Punkte 1. Preis
Scheller, Hanna (w) (2009), Olbersdorf Querflöte 21 Punkte 1. Preis

Lehmann, Pauline (w) (2006), Olbersdorf Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Hennig, Erwin (m) (2006), Berthelsdorf Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Seibt, Isabell (w) (2006), Großhennersdorf Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Heinz, Nora (w) (2006), Großschweidnitz Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW

Klavier, Altersgruppe IB

Rönsch, Matthias (m) (2011), Obercunnersdorf 21 Punkte 1. Preis

Klavier, Altersgruppe II

Beykirch, Anne (w) (2009), Lawalde-Lauba 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung LW
Dutschmann, Amelie (w) (2009), Oderwitz 22 Punkte 1. Preis
Rönsch, Katharina (w) (2008), Obercunnersdorf 21 Punkte 1. Preis
Matthes, Greta (w) (2008), Großhennersdorf 20 Punkte 2. Preis

Klavier, Altersgruppe III

Beykirch, Tina (w) (2006), Lawalde-Lauba 22 Punkte 1. Preis

Lüdtke, Mattea Hanna (w) (2007), Halbendorf 19 Punkte 2. Preis 

Klavier, Altersgruppe VI

Böhme, Adrian (m) (2004), Sohland 15 Punkte 3. Preis 



"Vielharmonie" - Schulteil in Seifhennersdorf eröffnet

Kooperation mit Klaviermanufaktur C. Bechstein

Am 8. Januar fand in der #Vielharmonie die symbolische Schlüsselübergabe statt. Wir beziehen unseren neuen Schulteil in Seifhennersdorf. Die Medienvertreter und Gäste aus Politik und Bildung in der Region zeigten reges Interesse. „Musikschule vor!"

Am 01. Februar stellen wir unser Angebot ab 10 Uhr in der neuen Außenstelle beim Tag der Instrumente vor. 


Neujahrsmatinee im Theater Zittau 

Unsere Schülerinnen und Schüler boten Beeindruckendes zur Matinée im Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau am 12.01.20.


Romantik-Kurs mit den Städtischen Museen Zittau

Erstmalig hat die KMS gemeinsam mit den Städtischen Museen Zittau einen spartenübergreifenden Kurs zum Thema "Romantik" angeboten. Noch im alten Jahr untersuchten wir gemeinsam mit Museumsdirektor Dr. Peter Knüvener und Schulleiter Sven Rössel die Zusammenhänge von bildender Kunst und Musik.

Digital gestützte Lehre
Neues Schuljahr hat begonnen