Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"

Wir gratulieren den Teilnehmern beim Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" sehr herzlich! 
Den Delegierten zum Landeswettbewerb weiterhin gute Vorbereitung und maximale Erfolge!
BRAVO!!!


Wir haben hier eine Tabelle zur Übersicht erstellt (hier geht es zu den offiziellen Gesamtergebnissen: Link)

Ergebnisse der Kreismusikschule Dreiländereck beim
Regionalwettbewerb Sachsen/Lausitz „Jugend musiziert“ 2017
           
Kategorie Alters-gruppe Instrument/ Stimmlage Zu- und Vorname  Punktzahl/Preis
Lehrkraft
   
Gesang III Sopran  Krahl, Hanna 22 Punkte (1. Preis) Domke
           
Gesang/
Klavierbegleitung
III   Fuchs, Levi 25 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Petkova
           
Gesang IV Mezzosopran Schröter, Martha 21 Punkte (1. Preis) Brendler
           
Holzbläser-Ensemble III 2 Blockflöten  Krahl, Hanna 22 Punkte (1. Preis) Wollstadt
Holzbläser-Ensemble III 2 Blockflöten Veronika Fuchs 22 Punkte (1. Preis) Wollstadt
           
Holzbläser-Ensemble III Trio Saxophon   Lehmann, Pauline 23 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
R. Schnitzler
Holzbläser-Ensemble III Trio Saxophon   Hennig, Erwin 23 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
R. Schnitzler
Holzbläser-Ensemble III Trio Saxophon   Heinz, Nora 23 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
R. Schnitzler
           
Holzbläser-Ensemble V Trio Saxophon   Teurich, Celine  24 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
R. Schnitzler
Holzbläser-Ensemble V Trio Saxophon   Pertzsch, Hannah 24 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
R. Schnitzler
Holzbläser-Ensemble V Trio Saxophon   Knechtel, Magdalena 24 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
R. Schnitzler
Das Saxophontrio Teurich, Celine, Pertzsch, Hannah und Knechtel, Magdalena erhielt den Sonderpreis des Sächsischen Blasmusikverbandes e.V. für die höchste Punktzahl in der Wertung Holzbläser-Ensemble
Streichensemble  III Violoncello Winkler, Gesa  20 Punkte, (2. Preis) Zschieschang
Streichensemble  III Kontrabass Przyluski, Alma 20 Punkte, (2. Preis) S. Rössel
           
Streichensemble      IV 2    Violinen          Annika Jannasch 23 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Delitz
Streichensemble      IV 2    Violinen          Nicole Schwaar 23 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Delitz
           
Streichensemble        V Streichquartett Tews, Rahel 23 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Stosiek
(Stapel)
Das Streichquartett Thiele, Amely, Domsgen, Katharina, Immer, Jan (MS Görlitz) und Rahel Tews (KMS Dreiländereck) erhielt den Sonderpreis der Städtischen Wirtschaftsbetriebe Hoyerswerda für die höchste Punktzahl in der Wertung Streicher-Ensemble
           
Blechbläser  III Blechbläserquartett Jung ,Lukas (Trpt) 21 Punkte (1. Preis) Kuhn
Blechbläser  III   Götz, Frederick (Trpt) 21 Punkte (1. Preis) Launer
Blechbläser  III   Marsch, Lukas (Pos) 21 Punkte (1. Preis) Schweigert
Blechbläser  III (MS Bautzen) Haupt, Charlotte (Pos) 21 Punkte (1. Preis) Ziesch
           
Klavier Ia   Beykirch, Anne 24 Punkte (1.Preis)  Klöppel
Beykirch, Anne  erhielt den Sonderpreis des Lions-Clubs Hoyerswerda für die höchste Punktzahl in der Altersgruppe I
Klavier Ib   Matthes, Greta 21 Punkte (1. Preis) Petkova
Klavier III   Pfaff, Jonathan 20 Punkte, (2. Preis) Syrbe
Klavier III   Böhme Adrian 19 Punkte, (2. Preis) Klöppel
Klavier III   Beykirch, Tina 22 Punkte (1. Preis) Klöppel
Klavier IV   Schubert, Anabell  21 Punkte (1. Preis) Zenker
           
Akkordeon-Kammermusik II Akkordeon Zahn, Lene 24 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
A. Schnitzler
Akkordeon-Kammermusik II Akkordeon Zahn, Gustav 24 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
A. Schnitzler
Das Akkordeon-Duo Zahn, Lene und Zahn, Gustav erhielt den Sonderpreis der Ostsächsischen Sparkasse Dresden für die höchste Punktzahl in der Wertung Akkordeon-Kammermusik.
           
Akkordeon-Kammermusik II Akkordeon Zahn, Gustav 24 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
A. Schnitzler
Akkordeon-Kammermusik II Akkordeon Hertwig, Franziska 24 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
A. Schnitzler
Akkordeon-Kammermusik II Akkordeon Zahn, Lene 24 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
A. Schnitzler
Akkordeon-Kammermusik II Akkordeon K o b a n , Max 24 Punkte (1.Preis)
Weiterleitung zum Landeswettbewerb
A. Schnitzler
           
Akkordeon-Kammermusik IV Akkordeon Mühle, Sunniva 22 Punkte (1. Preis) A. Schnitzler
Akkordeon-Kammermusik IV Akkordeon Wehner, Magdalena 22 Punkte (1. Preis) A. Schnitzler
           
Harfe solo Ia   Wagner, Salome  21 Punkte (1. Preis) Hashimoto
Harfe solo Ib   Knödler, Melissa 24 Punkte (1.Preis)  Hashimoto
Knödler, Melissa erhielt den Sonderpreis der CDU-Bundestagsabgeordneten Maria Michalk für die höchste Punktzahl in der Solowertung Harfe
Harfe solo II   Renner, Raphaela 20 Punkte, (2. Preis) Hashimoto
Harfe solo III   Bach, Luzia 22 Punkte (1. Preis) Hashimoto